洒水车工作成商铺“噩梦”?绿化带过高存安全隐患?问题有回音了!

肇庆发布 2019-01-15 16:03:36


七星岩西门入口两边杂草丛生?

洒水车洒水,却将尘土洒进商铺?

四会广场一沐足城持续公放低音炮?

……

一周一期的【回音】

继续为您解决问题!


【回音】

(2018年第31期)

↓↓↓

31期回音

网友留言

百花园社区新铺设沥青后,百花路和风华路交汇处两条转弯道路面明显下凹,一到下雨天就严重积水且无法排水,造成过往行人极为不便。请有关部门跟进解决,为市民创造良好的出行环境和市容环境。


(整改前)


市公路局回复

(整改后)


经核查,百花路往风华路路面原是纵向排水,风华路经实施改造后,与百花路交接处的路面高程发生了变化,汇水面积有所增加,从而导致该处雨天排水不及时,易造成积水。


为解决上述问题,市公路局立即督促设计单位在该路段增设雨水篦子,用DN30波纹管接入百花路口就近的排水系统,并已于8月29日完成施工。


(2018年8月29日)


31期回音

网友留言

叠翠北路与东湖三路交界处的绿化带树木树冠过于高大,遮住转弯行驶司机的视线,不能观察过往行人,存在很大的安全隐患。


(整改中)


市代建项目管理局回复

(整改后)


经核查,网友反映的情况基本属实。为杜绝道路其它路段出现类似情况,经市代建项目管理局对叠翠北路全线进行类似问题排查,并确定整改落实范围。市代建局立即要求项目施工总承包单位组织人力对存在问题进行整改。施工单位已在近日安排了专职绿化修剪人员对叠翠北路全线绿化进行修剪、整理等修复工作,现已全部完成。


(2018年8月29日)


31期回音

网友留言

作为肇庆名片之一的七星岩,西门入口前道路狭长,两边杂草丛生。建设5A级景区的口号叫得很响,投资工程也在不断开展,但有关管理部门却无动于衷,如景区内电瓶车男司机边开车边吸烟,石佛岛杂草丛生、道路凹凸不平等。


(可向下滑动)


星湖风景名胜区管理局回复

(一)问题核查及处理情况

1、西门入口前道路过长且两边杂草丛生问题。由于前段时间景区绿化升级改造项目较多,景区绿化管理部门将大部分绿化工作人员抽调到景区内工作,造成七星岩西门入口前道路两侧绿化管理不到位,现已将该情况转星湖园林建设管理所处理,并要求立即整改并加强景区绿化管理。七星岩景区西门入口及入口前道路升级改造项目是创建国家5A级景区建设项目的一部分,由市代建局组织开展升级改造。目前,正积极配合市代建局开展筹划和前期设计等工作,争取早日进行升级改造。


2、景区内电瓶车男司机边开车边抽烟问题。星湖景区内均张贴“在公共场所禁止抽烟”的提示标语,同时严禁景区工作人员在工作期间抽烟。网友所提及情况正反映了存在管理不到位问题。七星岩管理处已立即要求七星岩游览公司及星湖国际旅行社加强人员管理,责令整改。


3、石佛岛杂草丛生、道路凹凸不平问题。前段时间该片区的道路、码头均进行围蔽施工,从而造成路面凹凸不平、未及时安排绿化工人清理杂草等情况。星湖管理局立即要求卫生保洁人员对石佛岛的杂草进行清除,对路面进行保洁维护,并要求做好今后的日常保洁工作。


(二)下一步工作措施

1、按照市委统一要求,所有建设项目将于9月底完成升级建设,星湖管理局将积极与代建项目管理局沟通,加快景区入口及其它基础设施提升项目建设,尽量减少对市民和游客的影响。对其它在建项目,要求按有关规定完善围挡,做好提示,确保安全。


2、加强景区综合管理,定期安排员工参加业务培训,提高业务水平和服务意识,端正服务态度,同时加强日常保洁、绿化的精细化管理。


(2018年8月28日)


31期回音

网友留言

每次洒水车经过端州区翠星路,都会将路面上的泥巴灰尘喷到商铺的门面,导致我们一天起码要打扫2次卫生。希望端州城区的洒水车能学习四会、高要的洒水方式,在除灰尘的同时又不会将路面灰尘泥土往市民的屋里洒。


(可向下滑动)


端州区政府回复
为有效降低道路扬尘污染,改善城区环境空气质量,端州区城管局环卫中心按照市环保部门及大气防治部门要求督促两间保洁公司对城区道路进行洒水降尘。由于近段时间持续高温,按照上级要求进一步加强了洒水力度和频率。


根据网友反映的情况,区城管局环卫中心派出工作人员到现场核查,发现网友反映的情况属实。区城管局环卫中心已立即督促绿润公司作出了整改,要求洒水作业应根据实际路面宽度、人流情况、商铺情况等适当调整洒水车行驶速度和洒水水压,改善洒水扬尘管理,以减轻扬水作业对市民及周边商铺的影响。


31期回音

网友留言

新港码头至东站路口路况较差,多是一高一低的路面,修路归修路,但至少将路面修平吧,每天上下班经过小车都被刮底盘,这叫我们怎么走?


肇庆新区管委会回复
针对网友反映的问题,肇庆新区立刻派出有关项目管理人员到现场调查。经调查,该路段正进行新区中路的道路施工,因为原有进港路位于在建的新区中路红线范围,所以需破除旧路才能进行新区中路的道路施工。在旧路破除前,施工单位已在旧路右侧修建了临时水泥混凝土便道替代原有出行道路,但由于正值雨季,导致临时便道路基含水量较大;且过路重型车辆较多,造成便道状况较差,比较坑洼。


新区中路为双向四车道设计,现在新区中路由东往西的双车道已经建设完成可以通车,过往车辆暂时可从此通行。



31期回音

网友留言

四会市四会广场“华昌汇沐足城”,长期早上9点直至深夜12点公放低音炮喇叭,喇叭的震感十分严重,导致在它楼上的居民长期受到噪音干扰,严重影响生活。多次向物业投诉无效,致电12345投诉电话,依然无效。四会作为全国文明城市,生活于此的市民却需天天忍受如此严重的噪音污染,投诉无门却无计可施,着实让人失望。


(可向下滑动)


四会市政府回复



调查情况

针对网友反映问题,四会市工作小组分别于2018年7月26日上午9:20分、下午16时及晚上22时对华昌汇沐足公司进行现场核查,发现其内设有KTV房间,该房间没有做好隔音措施,营业时产生较大的噪音,但未发现有使用低音炮喇叭等功放设备。


处理情况

四会市工作小组现场约谈了华昌汇沐足公司负责人,对其进行了警告,并责令进行整改,切实做好隔音防噪措施,严禁在中午12:00~14:00和晚上22:00后休息时间使用低音炮喇叭等功放设备。该公司负责人已承诺立即进行整改,将采取有效防噪措施,切实杜绝噪音扰民现象再次出现。


下一步工作情况

四会市将加强对四会市华昌汇沐足保健有限公司不定期的巡查力度,严禁在休息时间段使用低音炮喇叭等功放设备,一经发现立即依法处理。



本期【回音】就到这里

如果街坊们有问题要反映

那就给我们留言吧~

↓↓↓


请街坊们在【意见建议】栏目反映问题的时候一定要有根据有事实,否则容易造成公共资源浪费~感谢您的支持!


怎样留言呢?

就在“肇庆发布” 的“意见建议”栏目

对于一些观点表达清楚、信息真实、围绕单一主题、相对有深度的网友建议,将单独选登,并报送市委市政府有关领导参阅

致网友


我们将持续加大跟踪力度

用【回音】答复您的问题

同时将持续关注后续办理情况

欢迎广大市民群众监督!


标星+置顶“肇庆发布”

了解肇庆最新政务资讯



往期文章推荐

☞ 9月1日起,这部新修订的办法将正式实施!事关肇庆这些人……

☞ 车主请注意!20项新举措即将推行,凭身份证即可一证通办这些交管业务!

肇庆发布编辑部

资料整理 梁灶容

编辑 彭泰章


文章转载请注明

来源于“肇庆发布(zhaoqingfabu)”